11

De: Lu

Bom dia. Estava tomando brintellix fazia 6 meses e tive uma crise de ansiedade muito grande que fui parar em hospital, dores no corpo inteiro, fobia que não conseguia fazer exames. Gostaria de saber se brintellix não segura muito a ansiedades

O Brintellix(Vortioxetina) é um novo antidepressivo que baixa a ansiedade e melhora a cognição.

Não é um ansiolítico e,portanto,não causa dependência.

Em alguns casos as crises de ansiedade são muito fortes e esta medicação não consegue conter.Nestas situações pode usar o recurso de ansiolíticos de uso sublingual.

Converse com seu médico a respeito.

12

De: Jane

Dr., pode associar Lamitor 100mg com Ritalina? Tenho bipolaridade e problemas de concentração....

Não está indicado o uso destas duas substâncias juntas,pois a Ritalina(Metilfenidato) aumenta muito a concentração de Lamotrigina.

13

De: Gengis

Dr. Nei. Muito o obrigada . Esse canal é maravilhoso. Sua presteza e dedicação nos ajuda muito. Tenho depressão e ansiedade. Meu médico sugeriu trocar meu citalopram pelo Bup. Quero saber se o Bup dá conta de ajudar nos dois sintomas como o citalopram ??

A Bupropiona não é um bom antidepressivo.É usado para alguns tipos de ansiedade e para quem quer parar de fumar.

Você pode tentar usar os dois ao mesmo tempo,mas antes consulte seu médico.

14

De: tania correa

Dr. Nei estava tomando amitriptilina 25 para ansiedade e 3 gotas de rivotril a noite que foram receitados por uma clinica geral, pois estava muito ansiosa.. Mas me senti estranha com a amitriptilina. O rivotril so tomo qdo estou muito ansiosa.Fui ao psiquiatra e me receitou Lexapro 10 mg e o rivotril so se estver muito ansiosa. Pediu para parar com a amitriptilina. Disse que com o tempo devo parar o rivotril e ficar so com o Lexapro. E uma boa troca na sua opinião? Grata.

Você foi muito bem orientada pelo colega.Siga estas orientações par ver se conseguirá resultado satisfatório.

15

De: Jane

Olá Dr,
Por muito tempo tomei remedio para depressao, mas mudei de médico e este ultimo diagnosticou Bipolaridade, e receitou LAMITOR. Estou bem com este medicamento, mas faz tempo estou tendo dificuldade para concentração, entao pedi algum medicamento para isto. O medico disse q o Lamitor mesmo vai ajudar - estou tomando 100mg, iniciei com 50mg e agora, após 1 mês, passou pra 100mg. O que o Dr acha? Posso associar outro medicamento especifico para concentração ou Lamitor é suficiente?

O Lamitor(Lamotrigina) não é recitado para Deficit de Atenção,portanto em minha opinião não vai funcionar para este sintoma.

Você pode usar medicamentos específicos para TDA,mas faça isto acompanhada por um médico.

16

De: Cris Pereira

Faço uso diário de maconha e resolvi interromper sou mto ansiosa e tenho pensamentos negativos recorrentes q provocar alterações bruscas de humor e irritabilidade.
Tenho insônia é estou em uso de zolpiden para dormir mas acordo aos pcas horas e n volto a dormir. Estou em uso de 150mg de bupropiona e estou agitada com mais disposição porém c taquicardia e aumento dá negatividade
Já fiz uso de donaren e interrompi por receber informação q n atuava na dosagem q tomava 50mg.

80 % dos usuários de drogas tem Transtorno Bipolar.

Talvez seu diagnóstico tenha de ser revisado para usar a medicação mais adequada.

17

De: eu

meu medico me receitou paroxetina no almoço e risperidona no jantar, gostaria de saber o porque do risperidona. E se há eventual risco se eu continuar fumando maconha, pois ainda não consegui parar com o uso

Estas medicações não vão lhe ajudar a parar de usar maconha.

Não sei seu diagnóstico,mas seria melhor perguntar para seu médico qual é e para que ele lhe recitou estas duas substâncias.

18

De: Laura

Desde o final do ano passado fui diagnosticada com síndrome do Pânico. Iniciei o tratamento com 100mg de Pristic. Estou realizando também acompanhamento com psicóloga. Por que alguns sintomas não passam? Como formigamento na cabeça e ardência no peito? Obrigada.

Isto é sinal que a medicação não está fazendo o efeito desejado.

Melhor trocar ou associar outra medicação para retirar estes sintomas.

Converse com seu médico a respeito.

19

De: Estrela

Acho que tenho apenas depressão e não transtorno bipolar.
Estou indo na psicologa, e estou falando de acontecimentos da minha vida que me magoaram, ex: perda de animais de estimação na infância, revolta por se lembrar todos os dias desses acontecimentos tristes, ex: falta de amor dos pais, carinho, falta de ensinamentos na adolescência,
Sou uma pessoa que a vida inteira guardou magoas.
1 mês depois de ter ganhado meu filho, surtei, ficava falando coisas do passado, escutava vozes de deboche sobre minha pessoa, e eu acho que esse surto foi apenas por problemas psicológicos. Mesmo tomando estabilizador de humor, fico triste as vezes, um pouco birrenta, me lembro de coisas do passado e mudo meu jeito, fico brava,com vontade de ficar sozinha, fico agressiva, sem graça. Será que o remédio que estou tomando não é certo? Todos da minha família acham que eu estou viajando ao falar que tenho depressão, e não transtorno bipolar...
Minha psicologa me disse que esses acontecimentos me deprimiram, isso seria motivo para tomar antidepressivos?

Você pode usar estabilizador de humor junto com antidepressivo se este for o caso.

Existe o Transtorno Bipolar do tipo I que pode ser somente depressivo ou somente maníaco.

Alguns sintomas são parecidos com a depressão,mas outros são bem diferentes.

Ouça uma segunda opinião sobre seu diagnóstico.

30

De: Carla

Tenho depressão, asvezes choro muito , e tenho insônia...acabo dormindo muito de dia,, tomei paroxetina e perdi a libido alem de engordar....qual seria a opção de drogas para depressão sem esses efeitos colaterais?

Existem várias e combinações também.

Primeiro você deve consultar com um Psiquiatra para verificar seu diagnóstico e intensidade dos sintomas.

A partir daí será feito um plano de tratamento adequado.

2015 - Todos os direitos Reservados